Стеклянная мебель: преимущества и недостатки

7 октября 2020

Стеклянная мебель изысканно и красиво смотрится в интерьере. С ее помощью можно изменить визуальное восприятие пространства, создать впечатление легкости и воздушности. Она отлично дополняет любой стиль: от элегантной классики до модного хай-тека.

Преимущества стеклянной мебели
В числе весомых преимуществ:

  • Изысканная красота. Стекло в дизайне интерьера играет роль легкости и невесомости. Помещение становится визуально больше, просторнее, светлее.
  • Хорошая прочность. Для изготовления мебели применяется прочное стекло, способное выдерживать значительные нагрузки и быть стойким к механическим деформациям. Материал имеет толщину не менее 8 мм.
  • Долговечность. Мебель из стекла не токсична, водонепроницаема, не выделяет вредные вещества и не вызывает аллергии. На ней не образовывается грибок, не появляется плесень. Это позволяет ее использовать в течение длительного времени.
  • Простой уход. Ухаживать за стеклянными изделиями достаточно просто, потребуются лишь регулярно протирать их щадящим чистящим средством для зеркал. Тогда они надолго сохранят свой изысканный блеск и презентабельный вид.

Очень красиво смотрится мебель с глянцевой или зеркальной поверхностью, создающей поразительный отражающий эффект. Не менее интересным вариантом будет матовое стекло: однотонное или украшенное изысканными узорами. С помощью тонировки стеклянным поверхностям можно придать любой интересующий цвет. Гравировка позволяет наносить на мебель различные узоры и рисунки. Стекло также может имитировать и другие материалы, например, малахит, мрамор, янтарь, дерево.

Возможные недостатки мебели из стекла
К выбору мебели из стекла нужно подходить тщательно. Иначе она сделает интерьер «холодным», а комнату лишит уюта. Помешать могут и излишние блики, появляющиеся за счет способности материала отражать свет. Это может создать неудобства во время просмотра телевизора или работы за компьютером.

Стекло на ощупь всегда холодное, что порой вызывает дискомфорт. При соприкосновении с твердым предметом раздается четко различимый звук, что также многих отталкивает.

На стеклянных поверхностях хорошо заметна пыль, следы от рук или посуды. Поэтому мебель нуждается в регулярном уходе. Кроме этого, эксплуатировать ее нужно осторожно, чтобы не появились царапины и сколы.

Хотите получить скидку на первую покупку?
Оформляйте заказ, вступайте в группу VK Перейти в группу и в сообщении напишите свой номер заказа. Менеджер рассчитает для Вас максимально возможную скидку!